RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas/Semester : XII/1 (satu)
Pertemuan : 1 (satu)
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
I.Standar kompetensi :
Menggunakan konsep integral dalam pemecahan masalah
II.Kompetensi dasar :
Memahami konsep integral tak tentu dan integral tentu
III.Materi Pokok :
Integral
IV.Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pembelajaran kooperatife tipe Jigsaw
Metode : Diskusi kelompok
V.Indikator pencapaian kompetensi:
1.Menguraikan rumus integral
2.Menghitung integral
VI.Tujuan Pembelajaran
1.Siswa dapat menguraikan rumus integral
2.Siswa dapat menghitung integral
VII.Materi ajar
Terlampir
VIII.Skenario Pembelajaran
Pendahuluan (15 menit)
1. Memberikan soal-soal turunan fungsi
2. Bersama-sama menyelesaikan latihan soal turunan fungsi
3. Membagi siswa dalam kelompok heterogen
Kegiatan Inti (60 menit)
1. Menuliskan rumus dasar integral di papan tulis
2. Memberikan topik kepada masing-masing kelompok
3. Meminta siswa untuk berkumpul berdasarkan nomor yang telah ditentukan artinya yang memiliki nomor 1 berkumpul pada satu kelompok, dan seterusnya.
4. Memberikan soal quis kepada seluruh kelompok masing-masing empat soal.
5. Meluruskan jawaban siswa jika terdapat kekeliruan.
6. Memberikan soal quis untuk diselesaikan secara individu.
Penutup (15 menit)
1. Siswa menyimak serta ikut serta merangkum materi pelajaran dengan ditegaskan oleh guru.
2. Memberikan latihan soal, apabila tidak cukup waktu dijadikan tugas rumah (PR)
3. Mengingatkan siswa untuk pertemuan selanjutnya tetap pada kelompok semula
IX.Sumber Belajar
Buku matematika 3 kelas XII program IPS dan bahasa.
X.Penilaian
Jenis penilaian : bertanya, dan tes tertulis
Yogyakarta, 1 November 2010
Guru mata pelajaran
Syahrir, S.Pd.
NIP.
Buku Perdana: Metodologi Pembelajaran Matematika Tahun Terbit : September 2010 ISBN : 978-602-96508-1-5 Penerbit : Naufan Pustaka Kerjasama Perpustakaan IKIP Mataram. Silakan berikan komentar dan saran yang sifatnya membangun
Selasa, 09 November 2010
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas/Semester : XII/1 (satu)
Pertemuan : 1 (satu)
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
I.Standar kompetensi :
Menggunakan konsep integral dalam pemecahan masalah
II.Kompetensi dasar :
Memahami konsep integral tak tentu dan integral tentu
III.Materi Pokok :
Integral
IV.Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pembelajaran kooperatife tipe Jigsaw
Metode : Diskusi kelompok
V.Indikator pencapaian kompetensi:
1.Menguraikan rumus integral
2.Menghitung integral
VI.Tujuan Pembelajaran
1.Siswa dapat menguraikan rumus integral
2.Siswa dapat menghitung integral
VII.Materi ajar
Terlampir
VIII.Skenario Pembelajaran
Pendahuluan (15 menit)
1. Memberikan soal-soal turunan fungsi
2. Bersama-sama menyelesaikan latihan soal turunan fungsi
3. Membagi siswa dalam kelompok heterogen
Kegiatan Inti (60 menit)
1. Menuliskan rumus dasar integral di papan tulis
2. Memberikan topik kepada masing-masing kelompok
3. Meminta siswa untuk berkumpul berdasarkan nomor yang telah ditentukan artinya yang memiliki nomor 1 berkumpul pada satu kelompok, dan seterusnya.
4. Memberikan soal quis kepada seluruh kelompok masing-masing empat soal.
5. Meluruskan jawaban siswa jika terdapat kekeliruan.
6. Memberikan soal quis untuk diselesaikan secara individu.
Penutup (15 menit)
1. Siswa menyimak serta ikut serta merangkum materi pelajaran dengan ditegaskan oleh guru.
2. Memberikan latihan soal, apabila tidak cukup waktu dijadikan tugas rumah (PR)
3. Mengingatkan siswa untuk pertemuan selanjutnya tetap pada kelompok semula
IX. Sumber Belajar
Buku matematika 3 kelas XII program IPS dan bahasa.
X. Penilaian
Jenis penilaian : bertanya, dan tes tertulis
Yogyakarta, 1 November 2010
Guru mata pelajaran
Marsiyam, S.Pd.Si
NIP.
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas/Semester : XII/1 (satu)
Pertemuan : 1 (satu)
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
I.Standar kompetensi :
Menggunakan konsep integral dalam pemecahan masalah
II.Kompetensi dasar :
Memahami konsep integral tak tentu dan integral tentu
III.Materi Pokok :
Integral
IV.Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pembelajaran kooperatife tipe Jigsaw
Metode : Diskusi kelompok
V.Indikator pencapaian kompetensi:
1.Menguraikan rumus integral
2.Menghitung integral
VI.Tujuan Pembelajaran
1.Siswa dapat menguraikan rumus integral
2.Siswa dapat menghitung integral
VII.Materi ajar
Terlampir
VIII.Skenario Pembelajaran
Pendahuluan (15 menit)
1. Memberikan soal-soal turunan fungsi
2. Bersama-sama menyelesaikan latihan soal turunan fungsi
3. Membagi siswa dalam kelompok heterogen
Kegiatan Inti (60 menit)
1. Menuliskan rumus dasar integral di papan tulis
2. Memberikan topik kepada masing-masing kelompok
3. Meminta siswa untuk berkumpul berdasarkan nomor yang telah ditentukan artinya yang memiliki nomor 1 berkumpul pada satu kelompok, dan seterusnya.
4. Memberikan soal quis kepada seluruh kelompok masing-masing empat soal.
5. Meluruskan jawaban siswa jika terdapat kekeliruan.
6. Memberikan soal quis untuk diselesaikan secara individu.
Penutup (15 menit)
1. Siswa menyimak serta ikut serta merangkum materi pelajaran dengan ditegaskan oleh guru.
2. Memberikan latihan soal, apabila tidak cukup waktu dijadikan tugas rumah (PR)
3. Mengingatkan siswa untuk pertemuan selanjutnya tetap pada kelompok semula
IX. Sumber Belajar
Buku matematika 3 kelas XII program IPS dan bahasa.
X. Penilaian
Jenis penilaian : bertanya, dan tes tertulis
Yogyakarta, 1 November 2010
Guru mata pelajaran
Marsiyam, S.Pd.Si
NIP.
Objek Wisata Alam Wera
ass. wr. wb.
bagi saudara-saudara yang berasal dari kecamatan wera kab. bima (daerah lain juga bisa asal relevan). kami segenap pengurus F2M mengharapkan kiriman dari saudara-saudara tentang objek-objek wisata alam di kecamatan wera.
formatnya
1. Pendahuluan (karakter masyarakt stempat)
2. Etnografi (kecuali karakter masy...arakt stempat)
3. Model pengembangan
atas partisipasinya kami ucapkan terima kasih.
kirim nmor HP saudara jika suatu waktu lolos dalam ferivikasi kami.
panitia pelaksana Radu, 12 September 2010
Ketua Panitia Sekretaris
Syahrir Abdul Sakban
bagi saudara-saudara yang berasal dari kecamatan wera kab. bima (daerah lain juga bisa asal relevan). kami segenap pengurus F2M mengharapkan kiriman dari saudara-saudara tentang objek-objek wisata alam di kecamatan wera.
formatnya
1. Pendahuluan (karakter masyarakt stempat)
2. Etnografi (kecuali karakter masy...arakt stempat)
3. Model pengembangan
atas partisipasinya kami ucapkan terima kasih.
kirim nmor HP saudara jika suatu waktu lolos dalam ferivikasi kami.
panitia pelaksana Radu, 12 September 2010
Ketua Panitia Sekretaris
Syahrir Abdul Sakban
Objek Wisata Alam Wera
ass. wr. wb.
bagi saudara-saudara yang berasal dari kecamatan wera kab. bima (daerah lain juga bisa asal relevan). kami segenap pengurus F2M mengharapkan kiriman dari saudara-saudara tentang objek-objek wisata alam di kecamatan wera.
formatnya
1. Pendahuluan (karakter masyarakt stempat)
2. Etnografi (kecuali karakter masy...arakt stempat)
3. Model pengembangan
atas partisipasinya kami ucapkan terima kasih.
kirim nmor HP saudara jika suatu waktu lolos dalam ferivikasi kami.
panitia pelaksana Radu, 12 September 2010
Ketua Panitia Sekretaris
Syahrir Abdul Sakban
bagi saudara-saudara yang berasal dari kecamatan wera kab. bima (daerah lain juga bisa asal relevan). kami segenap pengurus F2M mengharapkan kiriman dari saudara-saudara tentang objek-objek wisata alam di kecamatan wera.
formatnya
1. Pendahuluan (karakter masyarakt stempat)
2. Etnografi (kecuali karakter masy...arakt stempat)
3. Model pengembangan
atas partisipasinya kami ucapkan terima kasih.
kirim nmor HP saudara jika suatu waktu lolos dalam ferivikasi kami.
panitia pelaksana Radu, 12 September 2010
Ketua Panitia Sekretaris
Syahrir Abdul Sakban
Langganan:
Komentar (Atom)